КодSEOБлогИное

Сказка о том, как мама превратилась в птицу и улетела

Сын (7 лет) сказал, что мультик «страшный»: дети не помогли маме в трудную минуту и та улетела навсегда (умерла).

«Кукушка» (Ненецкая сказка)

Жила на земле бедная женщина. Было у неё четверо детей. Не слушались дети матери. Бегали, играли на снегу с утра до вечера. Одежду промочат, а мать — суши. Снегу натащат, а мать — убирай.

И рыбу мать сама на реке ловила. Тяжело ей было, а дети ей не помогали. От жизни такой тяжёлой заболела мать. Лежит она в чуме, детей зовёт, просит: «Детки, пересохло у меня горло, принесите мне водички».

Не один, не два раза просила мать. Не идут дети за водой. Наконец захотел старший есть, заглянул в чум, а мать посреди чума стоит, малицу[1] надевает. И вдруг малица перьями покрылась. Берёт мать доску, на которой шкуры скоблят, а доска та хвостом птичьим становится. Напёрсток железный ей клювом стал. Вместо рук крылья выросли. Обернулась мать птицей и вылетела из чума.

— Братья, смотрите, смотрите, улетает наша мать птицей, — закричал старший сын.

Тут побежали дети за матерью.

— Мама, мы тебе водички принесли.

— Ку-ку, ку-ку, ку-ку! Поздно, сынок, не вернусь я.

Так бежали за матерью дети много дней и ночей по камням, по болотам, по кочкам. Ноги себе в кровь изранили. Где пробегут, там красный след останется.

Навсегда бросила детей мать-кукушка. И с тех пор не вьёт себе кукушка гнезда, не растит сама своих детей, а по тундре с той самой поры красный мох стелется.


  1. Ма́лица — верхняя одежда из оленьих шкур.
Андрей ЛунячекЯ слабонервный. Мне такое смотреть нельзя ))) NMitraУ меня есть «Хрестоматия по детской литературе» 1970 года. Читаю детям иногда. Эта сказка впечатлила и врезалась в память. Позже увидела сделанный по ней мультфильм. АнонимныйРебенок в шоке от сказки... АнонимныйСижу на работе, сын сейчас будет мимо идти в школу. Звоню, прошу занести мне еду. Короче.... покажу вечером этот мультик. Как раз вечером в школе чаепитие по случаю Дня матери.... вроде воспитываем своим примером... может маленький ещё? 12 лет. UnknownНа меня эта сказка в моем детстве произвела неизгладимое и тягостное впечатление.. Как комната страхов... Скоро сама буду бабушкой и вот думаю: а надо ли такое читать внукам и детям? АнонимныйВдруг эта страшилка сама заставила себя найти (сказка я имею виду). Какая-то уродливая мыслеформа. Такое впечатление, что я чего-то недопоняла, что в ней какой-то глубинный смысл((( Вот, который мне позарез нужно понять. АнонимныйСамый страшный кошмар и моего детства, тоже.
Все комментарии