Легко ли быть взрослым?

«Мы дети, пока живы наши родители»

Сын спросил: «Легко ли быть взрослым?» Я ответила так: «Да, легко. Но легко, когда есть семья. Не только мама и папа, но и бабушки, дедушки, братья, сёстры, дяди, тёти… Легко, когда есть дружная стая, когда есть надёжный тыл, когда есть уверенность, что не останешься с проблемой один на один, когда в случае потери работы, не будешь сидеть без куска хлеба, когда в случае потери дома, будет где переночевать. Члены семьи остановят от необдуманного шага и подбодрят в случае фиаско. Вроде, я уже взрослая, а ощущение беззаботности и защищенности меня не оставляет. Мне повезло со стаей — мне легко быть взрослым.»

в f t
наверх ↑

3 комментария:

Штиф Васлер
Счастливая вы)
Andrey S.
Но ведь есть люди (сам к ним не отношусь но некоторые взгляды вполне разделяю), которые считают иначе.
Например, потерю работы легче пережить в одиночестве, а не тогда, когда другие члены стаи глядят на тебя голодными глазами.
Очень часто благополучная стая вокруг - показное. Пока все нормально. А потом-как у Пушкина:
"Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»
NMitra
У меня брат бездельничал до 32 лет (из цикла: полгодика поработаю, затем пару отдохну), а потом умудрился как-то сам найти работу с более менее приличной зп для нашего региона.

Не могу судить, я не ухаживала за лежачими больными. У меня бабули 92 года: полы моет, суп варит, кофты вяжет. Ворчит, конечно - мозг в труху превращается. Но это не то, о чём стоит переживать. Я пришла к выводу, что ей не хватает общения в четырёх стенах, поэтому незначительные мелочи она воспринимает как катастрофу всемирного масштаба (Ааааа, почему после прогулки обувь детей не сушится под батареей...). Поэтому я постоянно "подкидываю" ей всякие размышлялки: на даче забор покосился, носки порвались, рассаду нужно взрастить... Человек всё же должен думать о будущем и решать хоть незначительные, но проблемы, быть полезным или ощущать себя таковым. Спасибо и государству. Бабушка всегда в курсе всяких пособий. Это есть причина общения всех бабулек в округе. Ценность пособий преуменьшена: нужно смотреть не на сумму, а на оживление пожилых людей.

Согласна, нужно вкладывать усилия. Даже чтобы собрать родных за одним столом, нужно купить еду, приготовить, вымыть затем посуду. Где-то потратить своё время и, например, помочь перегнать машину или даже просто, чтобы по телефону поговорить ни о чём. Семья - это и ответственность. Где-то это неудобно, приходится выбирать: самому схавать или отдать ребёнку.

По-моему, семья это те же отношения "ты мне, я тебе", но только более глубокие, более откровенные, более доверительные что ли.