Что такое тематический сайт (в т.ч. блог) | SEO

Что такое...

Блог — это информационный сайт. И ничем-то он сейчас от него не отличается [подробнее].

Тематический сайт (в т.ч. блог) — это сайт, статьи которого преимущественно посвящены одной теме. На сайте дачника в основном размещены статьи про дачу, рыболова — про рыбалку, автолюбителя — про обслуживание машины, путешественника — про путешествия и т.п.

Широкая или узкая тематика

широкая узкая
жизнь рядом с собакой: где взять, какие документы оформить, какие прививки сделать, как лечить, чем кормить, забавные истории и т.д. дрессировка пса
строительство кирпич: виды, характеристики, какой выбрать, как сделать самому и т.д.
подарки подарки своими руками
отзывы о мероприятиях отзывы о мероприятиях в масштабе одного города

Плюсы тематического сайта

  1. Из-за меньшего числа рубрик, проще найти необходимую информацию.
  2. Из-за полноты содержания, просматривается больше страниц.
  3. Из-за совпадения с интересами посетителей, формируется постоянная аудитория.
  4. Из-за продолжительного чтения суждений автора, его позиции, растёт симпатия к нему, доверие к его словам, особенно если он хорошо разбирается в теме. А это почти неизбежно, так как следует постоянно повышать свою осведомлённость, чтобы радовать читателей новыми публикациями.
  5. Из-за высокого доверия к автору, более охотно заказываются у него платные услуги или консультации, приобретаются товары по его совету.
  6. Из-за вышеперечисленного поисковые системы более благосклонно относятся к ресурсу, в результате чего число посетителей растёт.
  7. Из-за соблюдения совета: "Не клади все яйца в одну корзину", при наличии нескольких тематических сайтов не критично, если один из них угодит под санкции поисковой системы.
  8. Из-за присутствия только целевых посетителей, рекламодатели с большей охотой размещают рекламу. Платить за просмотры или переходы людей, никогда не заинтересующихся в продуктах компании, никто не хочет.

Минусы тематического сайта

А минус всего один: скука. Если не отходить от темы, рано или поздно наступит творческий кризис.

Примеры тематического и узкотематического сайта

Если в поисковой системе задать вопрос "пособия на ребёнка", можно увидеть в результатах выдачи эти два сайта. Узкотематический выглядит более привлекательно по сравнению с тематическим. Что уж говорить о сайте "обо всём". Пример узкотематического сайта Пример тематического сайта

Лично я бы предпочла "КонсультантПлюс" — по первому примеру так и вижу, как собирается семантическое ядро, даётся задание копирайтерам, а те в лучшем случае переписывают информацию из того же "КонсультантПлюс".

Почему статьи «Шпаргалки блоггера» вышли за рамки одной тематики

Вначале я сфокусировалась только на изучении возможностей платформы ведения блогов Blogger. Меня это крайне занимало, так как я хотела улучшить свой блог. Но в какой-то момент был достигнут потолок в тематики: сколько я не писала статей, число посетителей сайта не росло. Нужно было расширять круг интересов.

Сперва оптимизация, затем HTML и CSS. Где CSS, там и JavaScript. Где JavaScript, там и PHP. Уф, расширилась на всю дальнейшую жизнь, так как постоянно что-то новенькое появляется :) Но мне и этого показалось мало.

Однажды меня переклинило: хочу много посетителей за короткий срок. Код - это не то, чем интересуется рядовой человек. Так появилась статья «Как считать проценты», а затем и рубрика «Полезное».

Плюсы публикации нетематических статей на сайте

  1. Статьи пишутся в порыве вдохновения. Представляю: захотелось мне сделать пост «Сколько осталось до Дня Рождения». Я регистрирую домен, придумываю дизайн, делаю шаблон... И спустя пару недель, когда пора бы писать статью, я увлекаюсь каким-нибудь другим вопросом.
  2. Когда фокус на одном ресурсе, с ним работаешь более тщательно: добавляешь микроразметку, чистишь ошибки валидиции, увеличиваешь скорость загрузки страниц и т.п.
  3. Кредит доверия к веб-проекту со стороны поисковой системы позволяет значительно экономить время: о, да, я только пишу статьи. Меня уже не заботят проблемы с индексацией страниц, не нужно регистрироваться в Яндекс.Вебмастере и Google.Вебмастере, не нужно думать как сделать сайт популярным и где взять первых посетителей.
  4. Оффтоп даёт новые идеи для статей. Без «Рыбы это животные или нет» не было бы «Древовидное меню на HTML», без «Точка, линия, прямая, луч, отрезок, ломанная» не было бы «SVG элементы: rect, circle, ellipse, line, polyline, polygon, path» и т.д.
  5. На таких страницах можно проводить эксперименты. «Познавательный мультфильм для детей от 5 лет» был создан для проверки гипотезы, в дальнейшем озвученной в «Теги h1, h2, h3»
  6. Нетематический материал немного характеризует автора, разбавляет набор лекций.

На каких сайтах можно размещать нетематические посты

На инфосайтах, в том числе личных блогах, где неважно что за посетители на его странице. Для «Шпаргалки блоггера» в рамках всего блога все посетители целевые, так как я ничего не продаю. Чем больше народу, тем больше просмотров и переходов по контекстной рекламе.

На корпоративных сайтах нецелевые посетители не нужны — они вряд ли что-то приобретут, зато создадут нагрузку на сервер.

В каком случае нетематические статьи приносят пользу

«Противоположности не притягиваются»

Материал должен быть доступен большей части аудитории. Нельзя на сайте, посвящённому детским игрушкам, писать похабные анекдоты.

«Во всем нужна мера»

80% на 20%. К тому же с чередованием. 20 тематических постов, после которых идут 5 нетематических тоже не лучший вариант, хотя соотношение и соблюдено. Я как-то раз дождалась гневного комментария с угрозами отписаться от блога. Пришлось умерить свой аппетит.

«Разделяй и властвуй»

Даже нетематические материалы нужно как-то группировать в разделы. Например, путешествия, отзывы о товарах, школьная программа, стихи, смешное видео, еда и т.п. Раздел же, при желании, можно обыграть так, что его будет не отличить от узкотематического сайта. А рекламодателям предлагать разметить рекламу только в одном из них.

Адреса URL

Плохо

site.ru/article-about-travel.html
site.ru/article-about-school.html
site.ru/article-about-food.html

Хорошо

site.ru/travel/
site.ru/travel/article-about-travel.html

site.ru/school/
site.ru/school/article-about-school.html

site.ru/food/
site.ru/food/article-about-food.html

Перелинковка

Плохо: в блоках с последними или популярными статьями демонстрируются статьи из всего блога

Хорошо: в блоках с последними или популярными статьями демонстрируются статьи из текущего раздала

Отлично: для каждого крупного раздела своё меню (причина моей зависти) Навигация htmlbook

Подписка (два варианта)

  1. Иметь единую рассылку для всего блога, куда не отправлять нетематические материалы
  2. Иметь несколько рассылок (в моём случае RSS):

Дизайн

Вопрос спорный. На мобильных экранах не имеет смысла что-то менять.

«Толкуй да прежде сам разжуй»

Нетематическая статья «Запись в школу в 1 класс в Самаре» вполне популярна, так как она описывает:

  • мнение и опыт автора, его рекомендации, его эмоции,
  • ещё более конкретную ситуацию, чем можно найти на любом узкотематическом сайте: помимо общей информации, характерной для всей страны, дан список необходимых сайтов, скриншот электронной формы и т.п.

Другие идеи:

  • друзья подарили ребёнку игрушку, но не понятно что куда вставлять и инструкция не помощник — разобрались, наделали фоток и в публикацию,
  • сходили в кафе и вам там жутко не понравилось или, наоборот, всё было превосходно — тоже повод написать статью,
  • купили телефон (стиральную машинку, мотоблок, ...) и спустя время честно описали все его положительные и отрицательные стороны.

Но не нужно изо дня в день сообщать как вы встали, умылись, поехали на работу... Только опыт с отрицательным или положительным результатом, отзывы и, главное, советы и ваши выводы.

в f t
наверх ↑

3 комментария:

Lili4ka
Добрый день. Наталья, вопрос не по теме, но может поможете мне с моей проблемой. На моем сайте http://maman-lima.com установлен виджет Похожие сообщения от linkwithin. Не могу разобраться почему виджет на главной странице работает не корректно, он смещается вправо, а на странице с сообщением все нормально. Заранее спасибо.
NMitra
Добрый день, а вы его в код "Читать дальше" поместили, а тому задан float: right;

Я бы похожие сообщения совсем с главной убрала бы: http://shpargalkablog.ru/2011/02/uslovnye-tegi-v-blogger.html

<b:if cond='data:blog.pageType == &quot;item&quot;'>
код linkwithin
</b:if>
seoonly.ru
Вести блог в добро)))!