Как повысить доход с Google AdSense

Речь идёт не об МФА (Made for Adsense) сайтах, а о ресурсах, содержимое которых сделано для людей. Да, мой опыт ограничен этим блогом, но это не мешает мне экспериментировать и наблюдать за другими участниками интернета. На материалы, заинтересовавшие меня будет сделана ссылка и прежде всего на справку AdSense. Искренне советую с ними ознакомиться.

Как увеличить доход от AdSense

  1. блок, по которому больше всего щелкают, должен находится в HTML-коде выше, чем остальные [справка AdSense]. Например, на боковую колонку на "Шпаргалке блоггера" приходится больше кликов, чем по рекламе в шапке сайта. Поэтому второй, тот который в шапке, поднят вверх с помощью абсолютного позиционирования, хотя в коде находится почти перед закрывающимся тегом </body>.
  2. добавили новое объявление — уменьшилась цена клика. Искл., очень конкурентные тематики. Следовательно, если рекламный блок получает мало кликов, его нужно совсем убрать [devvver.ru]. Скажем, shpargalkablog.ru имеет отзывчивый шаблон. Формат 234 x 60 я тянула за собой очень долгое время, пока не посмотрела, что за год на него нажали только 1 раз! В топку его.
  3. постоянное A/B тестирование.

А/Б тест для Адсенс

Создаётся два рекламных блока. Абсолютно одинаковых. С разницей лишь в одном параметре, например, размер блока. Каждому присваивается свой клиентский канал. создать клиентский канал

Полученные коды объединяются и добавляются на HTML страницу [блог AdSense]:

<script>
google_ad_client = "ca-pub-0000000000000000";
var random_number = Math.random();
if (random_number < .5){
  google_ad_slot = "0000000000";
  google_ad_width = 300;
  google_ad_height = 600;
} else {
  google_ad_slot = "0000000000";
  google_ad_width = 300;
  google_ad_height = 250;
}
</script>

<script src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/show_ads.js"></script>

Спустя неделю тут, выставив нужную дату, смотрим на результаты. Вот, например, у меня за два неполных дня: анализ размере блока

Анализировать надо графы "CTR" и "цена за клик". Когда подбираете цвет ссылок, то просматривайте только "текстовый" тип объявления.

Признаюсь, удивлена. Я думала, что большой с медийными объявлениями будет более востребован.

Из-за того, что прошло слишком мало времени, я продолжаю тестирование, изменив одну строчку в коде:

if (random_number < .1){
Теперь прямоугольник 300 x 250 будет показываться чаще.

Внешний вид Адсенс

Когда места размещения и размеры определены, начинается подгонка цвета.
По синему так и хочется куда-нибудь перейти.
Фиолетовым окрашены когда-то ранее посещённые ссылки. Им будет больше доверия.
Красный текст привлекает внимание.
Зелёные кнопки чаще показывают высокий CTR. [seonews.ru]

Размещение блоков ссылок AdSense

Ссылки даются в дополнение к основным блокам, то есть можно одновременно расположить 3 рекламных блока и 3 блока ссылок. При клике по ссылке переходишь на страницу с объявлениями. Засчитывается и оплачивается только щелчок по объявлению.

Их нужно сделать максимально похожими на меню, отвлекая внимание от надписи "Реклама от Google". Здесь, например, меню не начинается строго слева, поэтому черная надпись "AdChoices" не бросается в глаза правильное размещение блока ссылок адсенс А здесь внимание акцентируется на пункте текущего раздела сайта [visionsblog.ru] пример меню Куда любят блоггеры смотреть кроме как на текст статьи? Правильно — на счётчики коллег по цеху. Прикольно получилось. Блок ссылок в футере И, конечно, размещение после поиска [sosnovskij.ru] Блок ссылок под поиском

в f t
наверх ↑

39 комментариев:

леха
Ну так какой цвет то лучше ставить? или только пробовать все под ряд?
NMitra
Нужно пробовать
Unknown
Привет друзья! В общем как и описано в заголовке темы ищу специалиста, который согласился бы уделить время на мои сайты, чтобы увеличить доход. Я и сам пытаюсь проводить A/B тесты, меняю форматы, расцветку баннеров, но я чувствую что можно всё еще удвоить или утроить доход при правильной работе. Возможно я так привык к своим проектам, что не вижу очевидного.
Оплата: Сначала высчитаем средний заработок за три месяца: январь-март. (можно сказать вам повезло, в данное время рекламные кампании приносят мало дохода). Весь доход (за апрель), который будет больше среднего дохода за три месяца я с радостью перечислю на ваш счет (не дожидаясь обнала adsense).
За всеми подробностями в личку.
Почему я думаю, что можно утроить доход? Вот цифры:
Показов: 560 060
Кликов: 8 301
CTR: 1,48% wtf O_o
Средняя цена: 0,07 $
Поэтому если сможете поднять CTR хотя бы до 4-5 ти, то можно всего лишь за апрель хорошо заработать.
Что от вас требуется: Какие-нибудь доказательства, что вы умеете повышать CTR в adsense. Эксперименты на своих блогах или скрины с adsense.
Спасибо за внимание!
Unknown
Если интересно отпишитесь плиз на info@proaudit.kz
NMitra
Unknown, есть сайты для людей. Они долго сидят в индексе и долго приносят доход. CTR на них низкий как ни крути, поскольку приоритет там делается на удобство использования сайтом. А есть такие http://seodic.ru/ (от Деваки, например). На них места под навигацию заменяется рекламными объявлениями. В последнем случае важно правильно подобрать тему и нишу для сайта.
Hive Med
Вопрос немного не по теме, но более подходящей не нашел. У меня в адсенс аккаунте нет опции Адсенс для поиска, с чем это может быть связано?
NMitra
Вы здесь смотрите?
NMitra
http://2.bp.blogspot.com/-cSi5I_5D8MU/U0Kk1OlK9dI/AAAAAAAAETU/6fKBngpzZh0/s1600/adsense-poisk.png
Hive Med
Да, просто отсутствует этот пункт.
Hive Med
Еще при выборе "Другие продукты" там следующая надпись:
"Другие продукты недоступны, поскольку вы вошли в размещенный аккаунт.
Обновить сейчас"
Нажимаю "обновить сейчас", там предлагается вбить сайт для показа рекламы, не являющийся хостинг-партнером (т.е. не blogger)

NMitra
По видимому, ваш аккаунт ещё не одобрили https://productforums.google.com/forum/#!msg/adsense-ru/xTU1xLTXG10/Q6bl9m0g5bYJ
Hive Med
Я читал эту ветку, но в моем случае непонятно. Я уже давно письмо с пином получил. Да, мой аккаунт сейчас является "Hosted account" (красная надпись сверху). В разделе "Доступ третьих сторон" есть blogger.com. Я думал, что так и должно быть, раз я через блогспот там регистрировался.
Hive Med
И у меня нет лишнего сайта с доменом второго уровня, чтобы туда его прописать)
NMitra
Боюсь, что только форумчане могут помочь. У ведущих участников доступ несколько шире, чем у обычных смертных. У меня есть поддержка сотрудников, но они вроде смотрят по персональному номеру издателя и тем сайтам, которые за ним закреплены.
Hive Med
Все равно спасибо. В общем я так понял — мой адсенс одобрен для размещения рекламы только на сайтах хостинг-партнеров, т.е. блоггер и ютуб. Для того, чтобы он стал обычным (не hosted), нужно вбить адрес своего сайта на негугловском хостинге, разместить там объявления и дождаться их показа (одобрения). Не ясно только, почему мне адсенс для поиска недоступен.
NMitra
Я тоже не пойму этого момента
Hive Med
Разобрались!
https://productforums.google.com/forum/#!msg/adsense-ru/05oHFq9yCxU/KurrP67hJH8J

У меня теперь такой вопрос, в конце статьи здесь
https://support.google.com/customsearch/answer/2630983
сказано, что согласно квоте бесплатно проиндексируется 200 страниц для пользовательского поиска по сайту. Это получается, что остальные не будут доступны для поиска когда их станет более 200? Или после 201-й пойдет платный тариф для пользовательского поиска?
NMitra
Да, у меня мелькала эта мысль и я постоянно её теряла, предполагая что вы её учли. Поиск Blogger и пользовательский поиск - это два разных инструмента. Например, в пользовательском поиске будет всегда показана реклама. Также в поиске Blogger отсутствует логотип. А в пользовательском поиске эти функции являются платными!

В поиске по сайту участвуют те же страницы, что и в основном индексе. https://support.google.com/customsearch/answer/115958 : квота индексации применяется только для учёта "немедленной индексации страниц".
Hive Med
Я не путал пользовательский поиск и обычный гаджетный по блогу, просто считал, что пользовательский поиск доступен всем независимо от того, есть у человека адсенс-аккаунт или нет. А раз есть аккаунт адсенса, то там должен быть по умолчанию доступен раздел "поиск". Тем более, что когда гуглил проблему, везде писали, что есть 2 способа создать ПП, причем сразу из адсенс-аккаунта проще (а у меня его там не было). Да и на пратике получилось, что я сначала создал ПП для блога на сайте СПП, а потом когда появилась эта функция у меня в адсенсе, создал второй уже адсенсовский (в нем за логотип денег не просили вроде), в итоге получилось два, первый удалил.

Получается на сайте СПП во вкладке "Индексирование" я зря добавил свой сайтмэп и нажал "индексировать"?
NMitra
Теперь понятно. Да, этого можно было не делать.

Чтобы убрать "Google Пользовательский поиск": http://2.bp.blogspot.com/-vrGSrRSbhp8/U0ToIZgIK7I/AAAAAAAAET0/cNMdeyFp3xM/s1600/google-poisk.png
Hive Med
Еще вопрос для подстраховки по поводу поиска) Здесь внизу https://support.google.com/adsense/answer/48182?hl=ru
в разделе "AdSense для поиска" говорится, что "Код окна поиска запрещено интегрировать в программные приложения, в т. ч. в панели инструментов" Это к html страницам не относися? Например, я могу разместить окошко поиска в шапке рядом с панелью навигации?
NMitra
Не, веб-страница - это не программное приложение
Егор Плотницкий
Я что-то не понял, как добавлять блок ссылок. Объясните, пожалуйста.
NMitra
Если я правильно поняла вопрос. При создании объявления есть пункт "Показывается: Рекомендуется", а нужно "Показывается: Объявления со ссылками". Нужно нажать на "Рекомендуется". См. http://4.bp.blogspot.com/-FJp3zXZwlVE/U_2xIp2AtYI/AAAAAAAAErU/AqcRB8DtdGE/s00/adsense-link.png
Егор Плотницкий
Спасибо, в новом дизайне AdSense не сообразил
NMitra
А я тоже только после вашего вопроса его (новый дизайн) увидела.
Geos
Если не секрет, сколько удалось заработать? Например, за год.
NMitra
Согласно договору не имею права (см. https://www.google.com/adsense/localized-terms?rc=RU&ce=2 пункт 9). Я не знаю сколько можно взять из моей тематики, так как блоки находятся вне основного содержимого, максимально неназойливы. Если их разместить после заголовка статей, или спустя один-два абзаца, то доход будет выше. У меня не было больше 50000.
Юрист
Подскажите пожалуйста примерные цифры, сколько просмотров, сколько капает за клик, сколько кликов?
NMitra
Посмотрите биржи покупки-продажи сайтов, такие так telderi.ru. Там указывается тематика, количество посещений и доход. Это поможет примерно сориентироваться.
Roman Mashinistov
Важно!!!!!!!!!!

Здравствуйте.
Воспользовался рекомендациями по абсолютному позиционированию. Блоки с высоким CTR стали первыми в коде. Были переработаны четыре сайта. Эксперимент шел пять недель.
По итогам более эффективные блоки так и не стали получать победителей аукционов. Цена клика либо осталась той же (меньшей в сравнении с другими блоками) либо упала.

Связывался с поддержкой AdSense. Приводил в пример цитаты из их справки: "Самый эффективный рекламный блок с наивысшим показателем CTR должен идти первым в HTML-коде страницы. Это позволит получить больше дохода." Источник - https://support.google.com/adsense/answer/187769
"Currently, the first ad unit on a page always shows the top ads that win the ad auction" Источник - http://adsense.blogspot.com/2006/11/first-impressions-count.html

Дословно ответ поддержки: Справке можно верить. Действительно, что советы, которые описаны в справке могут по- разному влиять на разные сайты. Совет, использовать 'Первый рекламный блок важнее всего' не является плохим советом. Мы часто используем его и это действительно будет влиять на Ваш доход.

Выходит эта схема может по разному сработать! Значит факт позиции не определяющий в решении, какой блок получит самую дорогую рекламу. Возможно есть еще другие факторы, которые не освещаются!?

Вопрос все же хочется задать Вам. Был ли у вас не однократный опыт положительного результата этих рекомендаций по абсолютному позиционированию? Возможно у кого-то из тех кто читает ваш блог?

Спасибо.
NMitra
Здравствуйте.
Я меняла, но заметной разницы тоже не увидела. Не могу сказать совпадение или нет, но когда меняешь блок, например, на РСЯ, а потом спустя время снова ставишь Адсенс, то первый месяц доход немного завышен. Возможно есть ещё какие-то механизмы регулирования цены.
Roman
Как улучшить стр на сайте? а то у меня 2.5 тис людей в день, а приносит 1 євро.
NMitra
А почему евро, а не бакс? Самый большой CTR под статьей или слева. Хорошо, когда нет альтернативы рекламе, например, статья заканчивается и нет что почитать ещё. Если человек заинтересовался статьёй или щёлкнул по какому-то элементу, то шанс, что он продолжит изучать сайт дальше, в т.ч. рекламу, больше. Остальное - это мимикрия под навигацию.
Елена
Заметила что когда был размещён 1 блок рекламы, цена за клик была в разы выше, но когда разместила второй, то цена значительно упала, не могу пока понять с чем это связано.
NMitra
Из кучи объявлений аукцион выбирает самое дорогое, учитывая интересы посетителя и тематику страницы. И помещает его в верхний блок (согласно HTML-коду, а не зрительному расположению). В следующий блок попадает то, которое немного дешевле... В следующий - ещё дешевле. Но, так как посетители жмут не только верхнее объявление, то цена клика уменьшается.
Азамат
скажите а от размера блоков рекламы зависит его цена
NMitra
Я не вижу явной зависимости, но у меня в основном горизонтальные объявления. Возможно для вертикальных, где один графический баннер заменяет несколько текстовых объявлений, цена рассчитывается иначе.
NMitra
Но доход зависит, так как СТР может быть выше у большого объявления