Разница между фиксированной, резиновой, адаптивной и отзывчивой вёрсткой

"Резиновый", "адаптивный", "отзывчивый" сайт. Что это такое, что выбрать, что лучше, в чём разница?

Я сама использую эти слова как синонимы. Точно также как и "вёрстка", "шаблон", "дизайн". Я делаю неправильно. Это обусловлено, с одной стороны, погоней за ключевыми словами, с другой, тем, что я одновременно являюсь и заказчицей, и исполнителем. Мне не нужно писать самой себе технических заданий. Я вижу конечную цель. А вот при заказе сайта у веб-студии, разница может быть существенной.

Для того, чтобы увидеть её, создадим простейший пример: два рядом стоящих элемента.

<style>
#temnyi { display: inline-block; background: cyan; }
#svetlyi { display: inline-block; background: orange; }
</style>

<div id="temnyi">способ</div><div id="svetlyi">верстки</div>

И посмотрим как они ведут себя при изменении ширины окна браузера. изменить ширину окна браузера

фиксированная верстка
фиксированная верстка
резиновая вёрстка
резиновая вёрстка
адаптивная вёрстка
адаптивная вёрстка
отзывчивая вёрстка
отзывчивая вёрстка

Фиксированная верстка

Блоки не меняют свою ширину. На мониторах с маленьким разрешением появляется горизонтальная полоса прокрутки.

<style>
#temnyi, #svetlyi { width: 440px; }
</style>

Резиновая вёрстка

Блоки меняют свою ширину в зависимости от размера окна браузера. Она может принимать максимальное и минимальное значение (свойство max-width). Но нельзя по мере уменьшения экрана из 50% сделать 100%.

<style>
#temnyi, #svetlyi { width: 50%; }
</style>

Адаптивная вёрстка

Воплощается с помощью @ Media или благодаря скриптам (например, как для AdSense). Заточен под конкретные известные устройства (320, 768, 1024, т.д.). Любое изменение происходит рывками, после достижения одного из указанных уровней. Однозначно подходит для создания версии для печати. Автор подхода - Aaron Gustafson.

<style>
#temnyi, #svetlyi { width: 430px; }

@media (max-width: 1220px) {
  #temnyi, #svetlyi { width: 380px; }
}

@media (max-width: 1120px) {
  #temnyi, #svetlyi { width: 325px; }
}

@media (max-width: 680px) {
  #temnyi, #svetlyi { width: 200px; }
}
</style>

Отзывчивая вёрстка

Это объединение резиновой и адаптивной вёрстки. В реализации самая сложная. Но результат получается наиболее приемлемый. Можно с уверенностью сказать, что сайт приспособится к любому устройству. Автор подхода - Ethan Marcotte.

<style>
#temnyi, #svetlyi { width: 50%; }

@media (max-width: 1006px) {
  #temnyi, #svetlyi { width: 100%; }
}
</style>

Мобильная версия сайта

Фактически это другой сайт, с другой вёрсткой и дизайном. Он имеет отдельный URL (поддомен m.site.ru или папка site.ru/m). На него происходит перенаправление пользователя с основного проекта, если тот использует телефон.

в f t
наверх ↑

16 комментариев:

Космо Мизраил
Вай-вай) у меня Отзывчивая вёрстка :D
Пример n-p-tib.forumkz.net/forum
Прячутся виджеты и убирается отступ на небольших экранах.
Только вчера закончил диз писать :) Правда, есть ограничение по ширине всё-таки - 900 пикселей минимум для body - но для всего остального есть мобильная версия.

Если бы не ваш блог, никогда бы не научился пользоваться медиатипами. Вообще я обычно w3schools пользуюсь как справкой - там самая полная и актуальная информация о всех веб-технологиях - но в длиннющем списке функций и стилей невозможно найти такое чудо :)

乂◕‿◕乂
NMitra
А я даже не знаю чем пользуюсь, всем подряд. Про "шпаргалку" вообще молчу, постоянно по страницам лазаю, хотя статьи писала сама :)

Нравится css-tricks.com и stackoverflow.com. Многое можно найти в w3schools.
Анонимный
А вот это - адаптивная или отзывчивая: http://plastilin5.com/tools/?
NMitra
Скорее резиновая :)
Космо Мизраил
Полезная штучка.
Резиновая) однозначно)
Космо Мизраил Горыныч
Для эстетичной плавной трансформации в компактный/расширенный вид при адаптивной (а т.ж. и отзывчивой) верстке сайта можно использовать свойство transition. Такое используется на википедии.
Но у меня нередко транзишн висит на каждом пятом элементе и всё само собой так сглаживается :\
NMitra
По мне, так это лишнее. Сомневаюсь, что обычный посетитель будет так играться. Я, например, не смотрю как тот или иной сайт выглядит при сжатии. А тех, кто знает, что там вообще будет что-то происходить единицы.
Космо Мизраил Горыныч
При использовании портативных устройств с акселератором поворот экрана может вызвать сжатие. Кроме этого, я нередко ставлю пару приложений в две колонки =)
В целом, фигня ненужная этот плавный переход на сайте, но вызывает столько симпатии к сайту :3
Юрий
Наташа, уже сверстал несколько "резиновых" тем, но в "адаптивку" пока не лезу. Хочется полностью освоить именно "резину". Честно говоря, не понимаю, где ее можно использовать в чистом виде. При уменьшении ширины экрана синхронно сужается весь контент. Кому будет приятно просматривать, например, вытянутые по вертикали изображения или текст? Так понимаю, что "резина" - это заготовка для "адаптивки" или отзывчивой верстки? Или я ошибаюсь?
NMitra
Да, в большинстве случаев так. Правда появляются такие свойства как display: flex; и column-count http://css-tricks.com/guide-responsive-friendly-css-columns/ где адаптивность уже встроена.
Юрий
Даже не слышал о таких свойствах. Спасибо за ссылку, Наташа! Включил "переводчик" и вскользь "пробежался" по тексту. Завтра глубже ознакомлюсь со статьей.
Анонимный
Хочу получить по яйцам от красивой девушки
NMitra
???
Анонимный
Аноним - наш человек :D
Админ
Доброго времени суток.

А можно копию вашего шаблона?
Дело в том что я сам это нормально не сделаю.Хотя понимаю что это обычный родной простой гугловский шаблон (просто изменили на адаптивный Вы) и уверен по любому там изменено, я многое сам не сделаю.Поэтому очень хотелось бы шаблон профессионала.
Как Вы на это смотрите.поделитесь???
NMitra
Доброе время суток.

К сожалению, шаблон "Шпаргалки блоггера" не могу дать. Есть уже узнаваемость у посетителей, плюс шаблоны в единственном экземпляре ценятся поисковой системой выше.

Я брала шаблон 2006 года: https://sites.google.com/site/spargalka1/rating/minima.xml?attredirects=0&d=1 (его можно скачать по ссылке, из админки Blogger его уже убрали) и делала вёрстку с нуля.