3 необходимых для блогера качества. Каким должен быть блоггер

Блоггер — это три в одном: программист, копирайтер, seo-оптимизатор. Примечательно, что и необходимых качеств для того, чтобы стать успешным блогером я тоже насчитала три: упрямство, любознательность и аналитический склад ума.

Упрямство

Упрямый человек — это человек, который добивается своего несмотря на возникающие трудности и препятствия.

Не сомневайтесь, в первые месяцы ведения блога будут и неудачи, и отсутствие поддержки со стороны близких, и желание бросить времязатратное дело. Только наперекор всем блоггер становится узнаваемым.

Совет: вначале справьтесь с двумя задачами:

  1. индексация поисковыми системами:
  2. составление 30 и более сногсшибательных наиполезнейших публикаций:

А уж потом при желании можно более детально доработать дизайн, набрать тИЦ 10, подать заявку в DMOZ и Mail.ru, организовывать конкурсы. Прогон по каталогам, трастовым сайтам, dofollow-блогам и прочей нечисти сейчас лишь раздосадует, а может и погубить дальнейший рост ресурса.

Лично я сначала себя убеждала, что "Шпаргалку блоггера" я веду для себя любимой и вовсе не хочу толпы посетителей (эх, человек 10 бы...). Так я избежала разочарования и со временем преодолевала новые планки. Сейчас борюсь с отметкой 3000 уников в день. Как борюсь? - пишу, пишу, пишу...

Любознательность

В описываемом вопросе следует хорошо разбираться, чтобы опубликовать не просто статью, а саму полезную, полную, весёлую, зажигающую энтузиазмом, самую-самую лучшую статью. Тогда она будет востребована и посещаема.

Например, для создания сайта о рыбалке, нужно самому быть страстным рыбаком, самому ездить с удочкой по рекам и озёрам области, снимать фото и видео, общаться с местными жителями и экспертами. А поскольку таких требуется не одна, а 50, 100, 500, 1000 самых-самых лучших статей, то волей-неволей будешь расширять свой кругозор: снасти, места, наживка, байки — для блога пригодится любой относящийся к теме материал.

Маленьким пунктиком стоит изучение технической стороны ведения проекта. Именно маленьким. Остальное - это содержание.

  1. Как оптимизировать статьи
  2. Как выбрать домен
  3. Как избавиться од дубликатов веб-страницы
  4. Перелинковка страниц блога
  5. Как найти нерабочие ссылки на сайте
Прочитайте первую запись в списке, а остальные посмотрите по мере возникновения желания. Вот полный перечень мер, которые помогут улучшить позиции сайта в поисковых системах.

Аналитический склад ума

Последнее качество компенсирует фанатизм упрямства и охлаждает пыл любознательности. Благодаря ему приходит понимание какого цвета рекламный блок приносит больше прибыли, какой потолок посещаемости в выбранной тематике, по силам ли делать блоггинг основным источником дохода или всё же воспринимать его как увлечение.

в f t
наверх ↑

7 комментариев:

Александр Александрович
Видео начали в последнее время добавлять с ютуба! Вроде гугл это любит!
NMitra
Угу, только там где блоггинг описывается. Мне кажется, у меня не хватает эмоций. Эту задачу я переложила на мультики :)))

Добавляю то, где качество роликов лучше (см. первый). Хотя сама предпочитаю именно YouTube.

Про ютуб и Гугл. Вы натолкнули на одну идею, в следующих статьях поделюсь.
Alexandr Sidorovnin
Аналогично убеждаю себя до сих пор: сколько есть, столько есть. Но иногда всё же жаба душит, почему так мало читателей.
Александр Александрович
Ждемс)
NMitra
Alexandr Sidorovnin, тематика не простая. Что бы я сделала:
1) открыла ярлыки для индексации,
2) создала бы популярные ярлыки типа "детские стихи", "стихи на 8 марта", "смс на 8 марта", "поздравления с 8 марта" - то есть очень популярное направление на праздниках. Посмотрите как монетизируется http://pinzes.ru/publ/14-1-0-295 . Также обратите внимание, что стихи он добавлял не все сразу, а день через день. Эту роль отлично бы выполняли ярлыки, но можно сделать и просто страницу, которую периодически обновлять.
3) а там может кто-нибудь и заинтересовался бы прочим творчеством.
4) title в сообщениях должно содержать название блога "стихи и я". Например, не "Коктейль", а "Коктейль | Стихи и я". У вас же главный ключевик "стихи".
5) на блог нужно обязательно добавить поиск.
6) попробуйте сослаться на страницы блога с тематических форумов http://yandex.ru/yandsearch?text=стихи форум&lr=51
Alexandr Sidorovnin
Спасибо. Буду думать, что из перечисленного смогу сделать.
NMitra
7) "Популярные сообщения" от руки добавьте те, которые считаете самыми лучшими, а не те, что собирают больше просмотров. Гаджет слишком статичен.