Индексация текста

Для того, чтобы сайт легче продвигался нужно следовать тематике. Посмотрев на одну статью/товар человек может заинтересоваться похожим и продолжить свой путь вглубь ресурса, стать его подписчиком (каким образом?) или постоянным покупателем.

А как понимает поисковый алгоритм, что я следую тематике? - С помощью слов, которые наиболее часто употребляются в содержании ресурса. Посмотреть их можно в Инструментах для вебмастров Google - "Оптимизация" - "Ключевые слова в содержании". И часто вместо желаемых "купить" и "интернет-магазин" мы там видим "год выпуска" и "производитель". Или пример для моего блога - фраза "". Она для пользователя, для робота уже прописан микроформат. Индексация текста. Как на практике использовать в Инструментах Google пункт ключевые слова

Если по таким словам нет переходов из поисковых систем, то их нужно оформить стилем CSS (:before или :after).

<style>
  [data-zakryt]:before {content: attr(data-zakryt);} 
</style>

Теперь когда необходимо добавить текст, который не должен проиндексироваться, добавляем в тег атрибут data-zakryt с интересующим значением

<time data-zakryt=": ">27 сентября 2012 год</time>

Проверяем в Гугл и Яндексе.

в f t
наверх ↑

5 комментариев:

Николай Иванов
Статья, безусловно, отличная, однако я немного растерялся – а зачем css оформлять подобным образом? Или я что-то упустил?
NMitra
Текст из title не индексируется (искл. картинки), то есть не попадает в базу данных поисковиков, и, следовательно, его место займут более достойные слова, более точно характеризующие сайт.
Роман Александрович
Не совсем понял, как пользоваться данной конструкцией. У меня наиболее важным является слово"usd". Неужели нужно в каждой статье каждое данное слово вручную исключать из индексации подобным образом?
NMitra
Нет, не нужно, если слово употребляется в тексте статей или если по ним возможен приток посетителей.
Некоторые слова являются больше элементом дизайна, например, у меня "поделиться" рядом с соц.кнопками. Их можно убрать таким способом.
Роман Александрович
На счет элемента дизайна это я заметил. Я решил пойти другим путем - "почистить" этот дизайн :)
Но статья полезная. Спасибо!