Google Пингвин и блог

"Шпаргалку блоггера" не обошёл алгоритм Гугла. Видно, как число показов уменьшилось.
Статистика из Гугл.Вебмастер, где показано падение показов после введения Google ПингвинТеперь Яндекс стал приводить большее число посетителей (разница около 10%), хотя ранее ситуация была обратной.

Характеристика shpargalkablog.ru

  1. ссылки не продаются/не покупаются,
  2. текст уникальный, надеюсь, полезный,
  3. дублей внутренних страниц/title/description нет.

Первая часть

Посмотрим официальное объявление и обратим внимание на этот кусок текста:

Notice that if you try to read the text aloud you’ll discover that the outgoing links are completely unrelated to the actual content, and in fact the page text has been “spun” beyond recognition.
главное из которого:
...исходящие ссылки должны быть тематичными содержанию страницы...

То есть, не стоит ссылаться на сайт о цветах, когда ведёте блог о машинах. Особое значение придаётся сквозным ссылкам - тем, которые стоят на всех страницах ресурса, например, в футере или боковой колонке. В Blogger есть такой гаджет, как Blog List (проверьте, все ли блоги из вашей тематики).

Наказаны будут и те, кто поставил линк, и те, на кого ссылаются. Так, например, от алгоритма "Пингвин" пострадали разработчики шаблонов WordPress, а также те, кто имеет ссылку на создателей дизайна.

Кара не постигла авторов dofollow блогов или тех, кто размещает постовые (законченные логичные предложения) в теле страницы.

Вторая часть

Второй момент, о котором было сказано - плотность ключевой фразы. По запросу "Как раскрутить сайт" на первой позиции (выше только реклама Google AdWords) в эту минуту я вижу страницу, где совсем отсутствует слово "раскрутить", лишь два раза его словоформа ("раскрутки", "раскруткой") (см. megaindex) плюс похожие "SEO" и "Продвижение". Нет ни description, ни keywords, только title. Ссылочного не мало - PageRank = 5 (минус 2, который идёт за счёт внутренних страниц).

Выдача Гугла после Пингвина

Чем сердце успокоится?

Не советую предпринимать резких телодвижений, будет отладка алгоритма. С 15 мая 2012 года вижу постепенное возвращение позиций.

в f t
наверх ↑

19 комментариев:

Zamkadnyi
Пингвин меня не тронул, проковылял мимо. Посещаемость с Google как была так такой и осталась.
Олеся Пупышева
У меня разница по трафику из Яндекса и Гугла просто огромна. Если взять весь поисковый трафик за 100% то Гугл приводит только 20, Яндекс 70, остальное мэйлру, рамблер и пр.

Связано ли с пингвином некоторое снижение трафика из Гугла - сложно сказать, может быть. Но не так сильно заметны изменения, то есть не скажу, что все прямо рухнуло.
NMitra
Замкадный, рада приветствовать. Ссылками не торгуешь, всё по теме, переспама не вижу, откуда фильтру нарисоваться?

Олесь, тематика женская, а дамы любят больше Яндекс, он какой-то менее сухой. Для Гугла нужно весь дубликат убирать https://www.google.ru/search?hl=ru&as_q=&as_epq=&as_oq=&as_eq=&as_nlo=&as_nhi=&lr=&cr=&as_qdr=all&as_sitesearch=http%3A%2F%2Fwww.maminblog.com%2F&as_occt=any&safe=images&as_filetype=&as_rights=#q=site:http://www.maminblog.com/&hl=ru&lr=&newwindow=1&as_qdr=all&prmd=imvns&ei=MmiyT4ewAsvT4QSWmsS4CQ&start=320&sa=N&filter=0&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.,cf.osb&fp=3e0a110c50060849&biw=1440&bih=778 (все страницы в поиске без анотации).
Уж больно он не любит его.
Не смотря на то, что я сделала всё возможное http://shpargalkablog.ru/2010/07/kontent.html , у меня всё равно в выдачу страницы периодически попадают - через вебмастер удаляю.
Анонимный
Наталья, здравствуйте!
Я космо, пишу с телефона.

А если на мой блог о создании игр ссылаются ПОРНОСАЙТЫ, это мне кто-то хочет нагадить?
Олеся Пупышева
NMitra, спасибо за рекомендации. Я давно подозреваю, что у меня с дублями есть проблема, но как-то все руки не доходят, да и вроде код какой-то еще давно вставляла в шаблон, запрещающий индексацию.

Я пошаманила в вебмастере Гугла и теперь бот не будет индексировать дубли. Нужно ли теперь их вручную удалять? Или они по аналогии со страницами с ошибкой 404 сами постепенно уйдут из индекса?
olyasozera
Да-да, то же самое. Только посещаемость начала стабильно расти, и тот «улухшения гугла», раньше из яндекса 20% посетителей приходило при естественной раскрутке, сейчас из яндекса больше, чем из гугла, вот так он упал. Хоть и говорят раазработчики поисковиков, что их цели - выдача материала, но все же слабо у них получается, именно по их правилам: уникальный контент, без орфографических ошибок, надеыусь тоже полезный и интересный, ссылки не покупала и т.д. по-честному очень сложно попасть в топ, даже по-моему нереально.
Раньше хоть гугл справделиво выдавал, сейчас никто))
NMitra
Ссылаются, а не переходят?

Олесь, да, нужно. Ещё подправь description. Он для каждой страницы должен быть индивидуальным.

olyasozera, он (Пингвин) на многих повлиял. И на тех, кто активно ссылками продвигается. Что-то там не до конца наладили и в выдачу на первые позиции вышли те, кого не коснулся алгоритм. Остальные съехали вниз. Слишком многих он задел, поэтому общей рекомендацией было ждать.
olyasozera
Вы не заметили, гугл сошел с ума! У меня сегодня 550 посетителей и это еще не вечер, раньше выше 200 пока не бывало. Ура!
NMitra
Выстрелило одно сообщение про солнечное затмение. Поймали новостной трафик. К сожалению, он держится не долго - до 20/05/2012 включительно.
Олеся Пупышева
NMitra, а я всегда думала, что в Блоггере нет возможности делать description для каждой страницы отдельно. Может я и путаю, конечно.
Все эти настройки делала еще больше года назад. Что-то сделала и успокоилась)
NMitra
Посмотри, пожалуйста, тут http://shpargalkablog.ru/2010/07/kontent.html . Статью я обновляла.
Павел
Мой сайт просел на 100+ позиций по многим ключевым словам.
Надеюсь это временно и алгоритм будет отлажен.
Все радикальные перемены где бы то ни было меня настораживают.
NMitra
Смотрите до конца месяца. Данный блог возвращает прежние позиции. По крайне мере, посещаемость с google 42,84%, yandex - 37,03%. Никакие дополнительные действия не были осуществлены.
aldous
"То есть, не стоит ссылаться на сайт о цветах, когда ведёте блог о машинах..."
Я всегда говорил, что за писульки в виде анкора из трёх слов в постовом в конечном счёте будут давать по попе.
Совершенно не пострадали те, кто постовые влеплял в хорошие анонсы, там машинный анализ просто не в состоянии разобраться кто есть кто по тематике.
NMitra
Лучшим мне кажется блог Шакина. Рекламы куча, а алгоритм не тронул. Посмотрела - все постовые тематичны.
aldous
Не знаю, чего народ кипиш поднимает - позиции могут падать после глобальных апдейтов, это нормально. Странно, если поисковик не найдёт кого-то лучше на насиженное место.
Но всегда можно сверху тридцадку постов по-быстрому сообразить и вернуть трафик.
NMitra
Бухнулось слишком много сайтов. Как будто на очень многих наложили фильтр.

Тут если один сайт попадает под санкции, целая драма, а то сразу у большого количества.
seoonly.ru
Отвратительный фильтр гугл пингвин*( Много сайтов покосил зараза. И выйти из него сложно.
NMitra
Я ничегошеньки не делала. Сейчас Яндекс даёт 30%, Гугл 60% от общего трафика. Вероятнее всего, что просто алгоритм в какой-то момент поменялся. Но это было давно.