Модальное окно для изображений blogger

С 15 сентября 2011 года разработчики Blogger внедрили во все блоги модальное окно. То есть при нажатии на любое изображение экран темнеет и в полный рост показана выбранная картинка. Вне зависимости от того, применяется ли при этом Picasa или нет.

Исключением является ситуация, когда изображение является ссылкой и ведёт на другую страницу, отличную от URL фотографии. Пример (щёлкните на рисунок): модальное окно

Одновременное использование других реализаций LightBox перестаёт быть возможным.

Для некоторых тематик это вполне удачное приобретение, не нужно что-то добавлять в код. Другим же оно пришлось не по вкусу. Для отключения данной функции переходим в "Настройки"-"Сообщения и комментарии"-"Показывать изображения в Lightbox"-"Нет".

в f t
наверх ↑

17 комментариев:

Добронрава
Наточка, спасибо большое! Мне очень пригодилось! У меня стоял скрипт, который мы вместе ставили, а при этих новшествах он накрылся(. Теперь всё поправила! Книксенчик для тебя!;)
Добронрава
Наточка, вопрос не в тему, может ты и писала, но не нашла. Можно ли в шапке ставить анимационную картинку? Я хочу совсем простенькую и лёгкую, хочу, чтобы мой медведь подмигивал.
Anabel
Спасибо за информацию,я и не знала о модальном окне)
Для моего блога это пожалуй удачное обновление, так как контент почти полностью состоит из картинок,удобно просматривать несколько изображений в посте, оставлю все пока как есть.
Евгения
Пост как раз в тему. Наткнулась на amateurblogger.ru/2011/02/lightbox-dlya-blogger-ili-krasivoe.html и захотела сделать как в примере 4 картинки в ряд. Вот теперь думаю - отключать ли новую блоггерскую функцию???
Иллюзия
Спасибо за информацию!
Действительно, картинки при просмотре выглядят теперь по другому. На мой взгляд - удачное решение.
В случае, ЕСЛИ ЭТО НЕ НУЖНО в какой-то записи, можно использовать обычный HTMLкод, для вставки изображения.
В режиме "Изменить HTML" - вставляем вот такую запись ПОСМОТРЕТЬ:
https://docs.google.com/document/d/1uqbn6nBWf29NP2HB--MsgnjTcCMyPGViJDc2unFjlM8/edit?hl=ru&pli=1
Прямую ссылку на изображение, получаем на любом хостинге. Если это "Веб-альбомы Picasa" - кликаем на нужную картинку в своём альбоме, находим (справа) "ссылка на эту фотографию", ставим галочку "Только изображение (ссылка отсутствует)", выбираем размер и копируем: "Вставить изображение" - это и будет, нужная нам ссылка!

Этот вариант удобен, если в блоге есть картинки, для которых просмотр нужен, но есть и те, в которых он не желателен.
NMitra
Светлан, конечно, можно добавить и анимированную картинку.

Anabel, Евгения, на мой взгляд, не нужно утяжелять блог, запрещая один вариант модального окна, чтобы добавить свой. Ведь в настоящее время мы не удаляем скрипт, а лишь курируем его действие.
damir-tote
А мне нравиться это новшество)) у меня была статья как именно можно сделать тоже самое, а теперь все автоматически. Главный плюс, посетитель не уходит со страницы кликая на картинку.
NMitra
Иллюзия, про запись не поняла, по указанной ссылке не смогла перейти.

damir-tote, главный минус - это вес скрипта. Он составляет 380KB, что не увеличивает скорость загрузки страницы.
damir-tote
Возможно... в данный момент я убираю лишнее с главной страницы и ставлю ноффолоу на все ссылки. Дабы пр не утекал. Скорость моей страницы конечно раза в три дольше твоей. У тебя нет ни чего лишнего, все на HTML.

И вопросик тебе, возможно поставить изображение рядом с заголовком?
Типа того картинка с буквой D и сразу же название моего блога amir-tote.ru Пока не копался дотошно в кодах, но это вроде возможно сделать.
damir-tote
Тем более тока что увидел, у тебя есть тоже самое :D
NMitra
На внутренние ноффолоу не ставьте.

Вот ссылка http://shpargalkablog.ru/2010/07/kartinku-v-zagolovok-bloga.html.
damir-tote
Но ведь, на внутренние пр тоже утекает, есть конечно проблема на счет архива. Он действует как карта сайта, но в тоже время и как утечка
NMitra
Почитайте

http://shpargalkablog.ru/2011/03/blog-post_28.html
http://shpargalkablog.ru/2010/08/skrytie-vneshnih-ssylok.html
Анонимный
Здравствуйте, у меня на блоге раньше был lightbox , потом, когда появилось модальное окно, я убрал lightbox и картинки открывались в этом модальном окне, однако буквально вчера картинки перестали открываться в модальном окне, а открываются как раньше, просто картинка в окне сайта. Это только у меня так или blogspot убрал модальное окно?
NMitra
Было высказано много недовольства. Разработчики отписались, что скрипт будет доработан и включаться по желанию пользователей. Не думаю, что на это потребуется много времени.
fuck_blogspot
Дык это не модальное окно (хотя его можно и так назвать), это и был лайтбокс альтернативной гуглоразработки. Убрали его, потому что мешается в динамических просмотрах, сильно утежеляет код и ообще не в тему. Это был глобальный тест.
NMitra
Посмотрите здесь - http://www.iconsearch.ru/tags/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0/. А так я ищу в поиске по картинкам.