Как создать Facebook аккаунт для продвижения сайта

После регистрации аккаунта в twitter, обратим внимание на ещё одну крупнейшую социальную сеть Facebook. Прежде чем зарегистрироваться, я просмотрела несколько стен, чтобы убедиться, что здесь присутствует живое общение, а не только кросспостинг из твитера.

Содержание.

  1. Как создать личный аккаунт.
  2. Как создать страницу.
  3. Запоминающийся внешний вид страницы.
  4. Как настроить автоматическую публикацию в Фэйсбук.

Как создать личный аккаунт.

Зарегистрироваться на сайте минутное дело. Для чего переходим на главную страницу социальной сети - www.facebook.com. После заполнения данных последующие три шага можно пропустить:
Регистрация в Facebook
При желании заполним информацию в следующий раз, нажав на ссылку "Редактировать мой профиль" слева под аватаром:
Редактировать профиль в Facebook

Справа на верхнем меню "Аккаунт"-"Настройки аккаунта"-"Уведомления" указываем действия, при которых к вам на почту будут приходить письма, чтобы не пропустить обращения читателей, а в поле "Настройки конфиденциальности" - доступную другим пользователям информацию.
Настройки аккаунта Facebook

Как создать страницу.

У главного аккаунта может быть создано несколько страниц. У одной страницы может быть более одного администратора. Содержание страницы индексируется Google, у неё есть свой RSS. Для её создания переходим по ссылке http://www.facebook.com/pages/create.php, где нужно выбрать один из шести квадратов. Я предпочла "Бренд или продукт".
Создать страницу Facebook

Подтверждаем тип страницы. В "Аккаунте" появится новый пункт "Использовать в режиме страницы". При щелчке на него вы сможете переходить на данную страницу из личного профиля.

Запоминающийся внешний вид страницы.

Все странички социальной сети, как правило, похожи друг на друга. Но Фэйсбук предоставляет своим пользователям возможность выделиться из толпы благодаря приложениям. Довольно подробные шаги описаны на блоге shakin.ru. И всё же я повторюсь. Меня заинтересовало приложение My Tab, поскольку то, что указывал Михаил уже не работоспособно. Оно также позволяет добавить свой HTML код.

Переходим на сюда. И жмём "Добавить к моей странице" в левом нижнем меню.
Добавить приложение

Щёлкаем на кнопку Редактировать страницу.

Пункт меню "Приложения".
Пункт меню приложения

Нажав "Изменить настройки", можно поменять название с "My Tab" на более лаконичное.
Изменить настройки
По щелчку "Перейти к приложению", откроется поле, куда можно внести свой код, например, картинку, которая является ссылкой на сайт, или ролик YouTube.
Как добавить ролик YouTube на Facebook
Save - сохраняем код. Изображение я загрузила прямо в "Фотографии стены".

Осталось определить ту вкладку, которая будет первой появляться при загрузке страницы. Для чего снова воспользуемся кнопкой Редактировать страницу-пункт меню "Управление разрешениями"-"Основная вкладка: My Tab".

Результат: посмотрите вкладку "На сайт" и "Видео".

Как настроить автоматическую публикацию в Фэйсбук.

Facebook позволяет публиковать записи, сделанные на Фан-Пейдж, в twitter. Для чего нужно пройти по пути: Редактировать страницу-"Продвижение"-"Связать вашу страницу с Twitter". Далее соглашаемся на всё.

Когда необходимо, наоборот, настроить кросспостинг из twitter в Файсбук, то здесь поможет это приложение.

Сделать автоматическую публикацию из RSS блога может RSS.Graffiti. Аналогично сначала добавляем к странице, затем разрешаем доступ к информации, далее указываем RSS-канал по кнопке Добавить фид. Пример заполнения граф показан ниже.
RSS.Graffiti
в f t
наверх ↑

5 комментариев:

Светлана Ковалева
Спасибо, Наталья, что хорошую идею подкинули! Я пыталась видео вставить в это "My tab", но не получилось, код не принимает. В результате сделала так: http://www.facebook.com/pages/Лучше_быть_здоровым_и_богатым/234811649868845 Тоже вариант!
NMitra
Отлично получилось и ссылка на блог в тему и виджет.

Код видео должен быть вида:

<fb:swf
     swfsrc="http://www.youtube.com/v/deOxWRbT0-Q"
     width="400"
     height="300"></fb:swf>
Светлана Ковалева
Понятно, я вставляла в iframe. Можно попробовать ещё установить приложение "HTML + iframe + FBML = iwipa", там и текст можно вставить и виджет уже есть и видео, странички можно добавить. Полноценный сайт на его основе можно сделать. :)
goldmanus
а можно ли сделав mytab стартовой, добавив видео с ю тюба, использовать это видео как кнопку входа на страницу, или как кнопку "like"?
NMitra
С трудом могу это представить. IFRAME это часть чужой веб-страницы. Контентом внутри неё управлять нельзя. Например

<iframe width="600" height="300" src="http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=%D1%88%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Возможно с применением скрипта, но конкретнее сказать не могу.