Установить поиск Google на сайт.

Мне понравился поиск по сайту от Google. Внешний вид аналогичен одноименному гаджету Blogger. Благодаря скорости индексации новых материалов в данной поисковой системе, можно надеяться на качественную релевантную (соответствующую запросу) выдачу. Также стоит отметить гибкость в управлении внешним видом и некоторые дополнительные функции, например, возможность включить автозаполнение, уточнения, синонимы, рекламу AdSense и многое другое.

Регистрация.

На странице http://www.google.ru/cse/ жмём кнопку
Создать систему польз. поиска

Далее проходим три шага.

Во время первого указываем адрес сайта и язык. Второго - выбираем один из нескольких вариантов или устанавливаем свой стиль CSS, нажав на кнопку "Настроить".
Шаг 2. Выбрать или настроить внешний вид.
На вкладке "Результаты" для того, чтобы выводились данные только вашего сайта, нужно указать:
URL: Show full URL Show domain name only

И третьим шагом получаем код, который на платформе Blogger можно добавить в гаджет HTML/JavaScript.

Изменяем код CSS.

Можно на этом остановиться, но для придания индивидуальности данному инструменту, рассмотрим более подробно код, отвечающий за его внешний вид. Для выбранного мною стиля "Минималистичный" URL является - http://www.google.ru/cse/style/look/minimalist.css. Здесь в комментариях (/* текст */) очень удобно расписано какой элемент за что отвечает. А для перевода можно воспользоваться переводчиком от Google на панели инструментов.

Панель управления существующими поисковыми системами.

Под большой вышеуказанной синей кнопкой мы увидим нужную ссылку. И, пожалуй, именно благодаря таким обширным возможностям, предоставляемые Google, я обратила внимание на данный инструмент. Всё очень наглядно и я не думаю, что требует дополнительных пояснений.

Единственные пара пунктов, на котором я бы хотела заострить особое внимание:
  1. "Индексирование" предоставляет такую приятную возможность, как добавлять адреса отдельных страниц, которые необходимо включить в поиск по сайту. Вероятно, это может оказать влияние и на индексирование этих URL Google в целом.
  2. "Аккаунт компании". Изначально, в результатах выдачи первые несколько строк занимает реклама Google. Убрать её можно путём перехода на платную основу Google Site Search от 100$ в год. Для зарегистрированных некоммерческих и правительственных организаций и университетов оплата не требуется.
Google Site Search
Google Site Search

А вот и Яндекс поделился интересной новостью: на индексацию в данной системе можно повлиять благодаря его поиску для сайта! Теперь, по-видимому, нужно описывать и этот инструмент. Об этом в следующей статье.



Похожие статьи:
  1. Форма поиска HTML.
в f t
наверх ↑

15 комментариев:

Филипп Гаврилов
а что делать c изменённым css-текстом из http://www.google.ru/cse/style/look/minimalist.css

при размещении перед ]]> как сделать, чтобы виджет определялся именно по этим css, а не со внешних источников, как прежде??
NMitra
Да, здесь я была не права. Скрипт уже содержит CSS. Поскольку будет учитываться нижний, то CSS нужно добавить в гаджет ниже скрипта между <style type="text/css">...</style>.
Филипп Гаврилов
замечательно
однако найти тут (http://www.google.ru/cse/style/look/minimalist.css)параметры, отвечающие за крестик убирающий результаты и за водяной знак гугла - так и не удалось
NMitra
Я, наверно, плохо искала, но про водяной знак тоже не нашла. А вот крестик:

#uds-searchClearResults {}
div.gsc-clear-button {}
Филипп Гаврилов
хм, как раз эти строчки я и пытлся найти, но уверяю, что их там нет

кроме того, я пытался ввести их искусственно со значением {display:none}, что также не увенчалось успехом

судите сами
http://www.google.com/cse/style/look/minimalist.css
NMitra
Да я знаю.) См. http://shpargalkablog.ru/2011/01/poisk-po-blogu-ot-blogger.html - код обоих гаджетов очень схож.
Филипп Гаврилов
теперь ясно, спасибо
хотя я не очень понял как это сработало :)
возможно ли найти подобные строчки для запрета водяного знака?
NMitra
Я не уверена.
Якушевская Юлия Сергеевна
Спасибо вам за ваш блог, он мне так сильно помогает. Вот результат http://yakushevskaya.blogspot.com
NMitra
Приятно быть полезной!
crazy
Спасибо за интересную инфу.
Елена Сенатор
Подскажите, пожалуйста, а есть поисковики, но чтобы без навязанной рекламы, а то платить 100$ не очень радужная перспектива.
NMitra
http://shpargalkablog.ru/2011/01/poisk-ot-yandeksa-dlya-saita.html см. поиск от Яндекса. Или не мучиться и установить гаджет http://shpargalkablog.ru/2011/01/poisk-po-blogu-ot-blogger.html
Елена Сенатор
Подскажите, пожалуйста, почему после установки скритпа по прилипанию блога при прокрутке, и после установки скрпта по поиску от Google - при прокрутке получается во всю ширину строка поиска прямо по всему тексту. Как сделать, чтобы строка поиска и строка подписки на блог оставались размером меньше (как столбик с названием страниц)? ссылка на блог http://www.oilboon.com/, можете подсказать, что сделать, чтобы это исправить?
NMitra
Насколько вижу вопрос решён