Поиск по блогу | Blogger

Родной поиск по блогу в Blogger

Он изначально встроен в Blogger. Работает даже когда доступ к блогу закрыт. Алгоритмы сортировки не столь хороши, как у поиска по сайту Яндекса или как у аналогичного сервиса Google, но вполне приемлемы.

Пример:

Чтобы установить форму поиска, нужно на вкладке «Дизайн» добавить гаджет «HTML/JavaScript» с кодом:

<form method="get" action="/search"><input name="q" placeholder="поиск по блогу" /> <input type="submit" value="искать" /></form>
Установить родной поиск Blogger

Гаджет «Окно поиска»

Иконка гаджета «Окно поиска»

На вкладке «Дизайн» платформа Blogger предоставляет возможность добавить гаджет «Окно поиска». Он сортирует только страницы, проиндексированные Google.

Можно переделать его внешний вид на свой лад, перейдя на вкладку «Шаблон» и изменив фрагмент кода (см. как искать фрагмент кода в шаблоне Blogspot):

<b:widget id='CustomSearch1' locked='false' title='Поиск по этому блогу' type='CustomSearch'>
           .............
<!-- override gsearch.css -->
    <style type='text/css'>
      /* здесь можно изменить или добавить стиль */
    </style>
           ..............
</b:widget>

Вид формы Поиск Google определяется селекторами:

input.gsc-input {
  /* поле, куда нужно вводить текст */
}
input.gsc-search-button {
  /* кнопка "Поиск" */
}

Вид таблицы с результатами поиска CSS таблицы с результатами поиска по блогу Google определяется селекторами:

#uds-searchControl {
  /* весь контейнер */
}
#uds-searchControl .gsc-tabhInactive {
  /* верхняя неактивная вкладка */
}
#uds-searchControl .gsc-tabhActive {
  /* верхняя активная вкладка */
}
#uds-searchClearResults {
  /* крестик, закрывающий таблицу с результатами */
}
#uds-searchControl .gsc-results {
  /* прямоугольник с содержанием */
}
#uds-searchControl .gs-result .gs-title {
  /* поле с названием статьи */
}
#uds-searchControl .gs-result .gs-visibleUrl {
  /* адрес блога */
}
#uds-searchControl .gs-result .gs-snippet {
  /* резюме найденного */
}
#uds-searchControl .gs-result .gs-snippet b {
  /* искомое слово в резюме, в данном примере "HTML" */
}
#uds-searchControl .gsc-results .gsc-cursor-box .gsc-cursor-page {
  /* пагинация (порядковая нумерация страниц) */
}
#uds-searchControl .gsc-results .gsc-cursor-box .gsc-cursor-current-page {
  /* цифра текущей страницы */
}

Я одно время использовала данный гаджет. Тогда кусок изменённого мной кода выглядел так: Часть кода CSS поиска по блогу shpargalkablod.ru

в f t
наверх ↑

32 комментария:

Retliff
Спасибо Вам за подсказку - кодировку изменил!-)
Но комментарий Ваш убрал - надеюсь, Вы поймёте!-)
NMitra
Конечно )))
jkeks
Хочу перехватить то что пользователь ищет, такое можно ?
NMitra
Попробуйте посмотреть здесь http://www.google.ru/cse/manage/all
Племенной завод "Best Friend"
Здравствуйте!
Спасибо за подсказку по радиусу. Правда в IE всё равно не читает как хотелось бы CSS 3 пока. Обращаюсь к Вам как специалисту. Хочу попросит о помощи, не пойму в чём проблема. Поставил поиск всё хорошо, но в Опере при нажатии на поле ввода пропадает бордер , тоесть он перекрывается тёмным цветом. От куда не пойму. И ещё в IE 9 почему то на кнопке (иконка) поиска показываются буквы, не пойму от куда и почему. В общем не совсем красиво. Помогите решить проблему ( замучался в край ) http://bf196719.blogspot.com/

Код

http://be-fr.narod.ru/obrazes.txt

С нетерпением жду ответа Владимир
С ув. Kennel "Best Friend" http://www.be-fr.narod.ru http://bf196719.blogspot.com/
NMitra
Здравствуйте!

Оперы у меня не установлено, поэтому, к сожалению, не могу посмотреть.

По-поводу, IE. Действительно у вас на блоге вижу этот глюк, но когда поставила на свой тестовый, то всё в порядке. Попробуйте переместить гаджет - понаблюдать что будет.
Племенной завод "Best Friend"
Нет от перемены мест тот же самый глюк.Видны первые две буквы " По ". Я уже все надписи по убирал, и не понимаю от куда IE берёт эти буквы. А по поводу Оперы то зря, я тоже пользуюсь Лисой. Когда то только Оперой. Но в плане тестовой проверки стоит у меня. И не только. Опера 11 более выносливее чем Лиса. По открываешь кучу вкладок, да запустишь кучу прог + пару браузеров. Смотришь Лиса начинает тормозить. А Опера ни чего пашет. Не знаю может это только на Win 7 и Лисе 4.
С ув. Владимир
NMitra
Там написано вроде "Под" или "Пои". Мне трудно найти в чём дело, если ошибка у меня не показывается. Сбросьте мне на почту шаблон, может так ошибка покажет себя.

Честно говоря, меня Лиса вполне устраивает. Да, при большом количестве открытых вкладок вылетает.

На IE постоянно какие-то вирусы липнут, хотя её я практически не пользуюсь.

Против Оперы ничего не имею, просто Лису раньше загрузила. Здесь вопрос привычки.
Питомник Best Friend
Всё вопрос решил, Для этого пришлось подыскать другой вариант поиска. Я не жалею! Зато теперь углы на всех браузерах закруглённые. С использованием фона картинки. Если интересно то напишите пришлю код. Или смотрите. Как то странно. от Вас не приходят новости о посте. Приходится самому заходить и смотреть. Так вот о баранах((( После того как я сделал чуть шире картинку для кнопки, Увидел это не Поиск.. как я думал. А ни что иное как Подписаться на Админ новости. Как они туда подгонялись шаблоном не пойму. Надпись внизу а поиск вверху. Влияние здесь на пустоту в value="" для кнопки. Надпись там должна быть. Если не заполнить то IE вот так выводит. Мне надпись не нужна, я сделал так - value="значение пустоты" и всё пропало. Но я всё равно закоментировал Подписаться на Админ новости благодаря Вашему блогу. Может после этого и не было бы проблем, не знаю не пробовал. Спасибо я многое подчеркнул, и убрал лишнего. Благодаря Вашим статьям. Сейчас у меня вопрос. Хочу картинки для ананимов и Имени и URL поставить. А то у меня отображаются только зарегистрированные. Ну с профилем, от туда и фото подтягивается. Смотрел Вашу статью у меня не много не так не могу понять куда картинку прилепить. И кода такого как avator нет, есть avtor и другое всё. Посмотрите. http://bf196719.blogspot.com/
Кад XML http://be-fr.narod.ru/template.txt
Жду ответа Владимир.
NMitra
Совсем не приходят или с опаздыванием? Дело в том, что я не всегда сразу отправляю статью в RSS. Иногда её дорабатываю. Статьи по большей мере у меня связаны с кодом, поэтому я перепроверяю результат.

Как мне не нравятся самописные шаблоны.
1) https://lh4.googleusercontent.com/-0rrziMVXF1c/TekQuyTPTiI/AAAAAAAAE28/XI6OVPt_OxU/page_gl.png - это изо недоступно

2) аналогично https://lh3.googleusercontent.com/-WRmHyuHXhEY/TekQ2-t6fEI/AAAAAAAAE5Q/U7ONqlQ4q_Q/d/Bottom_texture.jpg

Это только то, что сразу бросилось в глаза.

Там от Blogger-оского шаблона осталось совсем немного. Аватар восстановить мне не удалось. Боюсь что нужно очень много времени, чтобы во всём разобраться.
Kennel"Best Friend"
Здравствуйте!
Нет не приходят в обще. Три раза я пишу у Вас и не разу не приходили письма.
Ладно не надо мучатся пусть будет так пока. Потом до делаю. или Вы увидите. Мне ещё много выложить надо. Вот как раз мой блог и есть палигоном для обкатки шаблона. Сайт будет на Drupal и намного обширнее в возможностях. А сейчас меня интересуют нюансы для доработки. И если Вы мне поможете буду благодарен.
Эти адресса (1 и 2) я их и сам открыть не могу. По всей видимость стоит защита. Обьясню.
Шаблон не самописный. Сделан мной но в проге Artisteer. http://www.artisteer.com/?p=demo
И с неё же и публиковался шаблон в блог. По этому я думаю там стоит какая то защита. К стати если Вы не знали про Artisteer то рекомендую посмотрите. Очень удобно. Главное что можно за 30 мин. собрать уникальный, современный, и по Вашим вкусам и требованиям шаблон.
Всё точно по установке сделайте. http://berloga.net/view.php?id=170436
Ну и конечно с неё же опубликовать. Это к стати не только для блога.
За ссылку не отвечаю, не помню от куда взял. Но если не получится ищите именно этот выпуск Artisteer.3.0.0.32906. Поймёте почему.
Владимир
С ув. Kennel "Best Friend" http://www.be-fr.narod.ru http://bf196719.blogspot.com/
Kennel"Best Friend"
Я понял по поводу адресов(1 и 2 ) и т.д. Я в редакторе ставлю и стоят адреса которые нормально работают. А при открытии файла txt по ссылке они преобразовуються в другие. А XML вообще нельзя посмотреть по ссылке. Не знаю с чем это связанно. Может в защите авторских прав? Автор я вроде про Artisteer вообще ни чего нет.
Kennel"Best Friend"
По подписке. Раньше не показывалась ссылка на подписку, теперь есть я подписался посмотрю приходят ли сообщения
NMitra
А, вы имеете ввиду ответы на комментарии. Точно, надо предварительно подписаться.

Чего только порой не найдешь. Очень интересный сервис!

Мои мысли: если у вас всё работает на Blogger, то это не означает, что всё также будет функционировать на другой платформе. Blogger имеет свою форму комментариев, которая реализуется на Iframe. Её не будет на Drupal. Это же относится и к другим скриптам. Здесь вы можете подобрать только общий вид расположения элементов, фоновые изображения, какие-то распространённые скрипты. А в остальном картинка ложиться на код платформы. Минусы - не всё будет функционировать, поскольку часть кода платформы будет удалена или видоизменена. Если вы раньше плотно работали с одной из платформ, то лучше сразу загружать код не неё и дорабатывать или иначе нужно знать различия между Blogger и Drupal, например, в системе комментирования, чтобы зря не тратить своё время и силы на этот элемент.
Племенной завод "Best Friend"
1 Она(программа) в принципе для разработки и сделана(для зарабатывания на шаблонах).К стати на сайте поищите можно уже готовые шаблоны у них скачать. Я не стал зачем когда хватает своей фантазии. И они постоянно обновляются. Вот практически за год улучшили версию 2 до 3(бетта) и вот в этом месяце 3 офиц.. И очень серьёзно. И обещают и в менюхи анимацию поставить свою. В Drupal то есть а они свою. Рекомендую будете удивлены.
2 Я это всё понимаю. и просматриваю дизайн. В Drupal шаблон тоже работает.А то чем я сейчас занимаюсь в блоге, в Drupal всё есть и работает и своё и т.д. Есть сходства. Я смотрю и хочу увидеть удобства для посетителей. и подогнать дизайн под них. А блог пусть будет раз уж я его оживил. Он мне не помеха, только польза. Вот вроде нашёл где фото для анонима вставить Вроде другого места нет.
.comment-author {
margin: .5em 0;
padding-top: 0;
padding-right: 0;
padding-bottom: 0;
padding-left: 20px;
font-weight: bold;
color: #6176a3;

background:url(https://lh4.googleusercontent.com/-JSDguw6kWdE/TfdZZ3KxeyI/AAAAAAAAFRM/Df-6p4foVMQ/s800/nophoto.png) no-repeat;
}

.comment-body {
margin: 0 0 1.25em;
padding-top: 0;
padding-right: 0;
padding-bottom: 0;
padding-left: 20px;
}
Бюсь теперь как подогнать и развернуть картинку. Пока не получается. Поучастуйте, буду рад подсказке. http://bf196719.blogspot.com/2011/06/caca-starlet-best-friend.html?showComment=1308064750609
Владимир
NMitra
Переместили в
#comments-block .avatar-image-container img {}
Это я пишу для себя, чтобы в следующий раз не растеряться)))

Довольно аккуратно. Или не так должно быть?

Единственный момент: я бы убрала фоновую музыку. Да, если есть желание у пользователя - он может её включать по нажатию на кнопку.
Племенной завод "Best Friend"
Здравствуйте!
Ну.........Вы меня хотите расстроить!!!
Это не фоновая музыка! В верху слева стоит плеер.И там если не ошибаюсь 18 треков. Там всё можно включать, выключать. Между прочим плеер с памятью. При переходе на на другую страницу продолжает с того места на котором начался переход. Если отключите то на всех страницах будет отключен. И когда в следующий раз Вы зайдёте с того же компьютера, тоже будет в том положении в котором Вы его установили. Не проблема. Один раз отключите и всё музыка Вас не беспокоит. Но есть люди которым нравится. Не забывайте у меня блог и сайт не информационный и т.д.А сайт о собаках. Своего рода клуб. Туда приходят люди любители "Дога".И наслаждаются просмотром фото. На много приятнее расслабится и наслаждаться под расслабляющую музыку. Не которые часами сидят и смотрят фото которые уже видели.
Теперь к теме! Я бы добавил к Вашим описаниям о фото для анонимов. Всё очень просто. После изнурительного поиска я так и не нашёл тот код который Вы указываете. Мало того я и не смог найти, проиндексировав элемент ( в Опере 11 уже это сразу стоит) те теги которые показывались. Их просто очень тяжело найти. Я думаю только спецы смогут. И не надо! При индексации всё равно мы видим те теги которые генерирует шаблон. То есть HTML . И в том месте где шаблон генерирует должна стоять картинка от Гугла, но её нет! По этому я навёл курсор под уже зарегистрированного посетителя, его картинка показывается из профиля. И увидел с генерированный HTML и с права в CSS код тоже с генерируемый (который бесполезно искать)и не надо. Берём код добавляем тот который у Вас для картинки, не много регулировки. И вставляем в CSS ну хоть перед тегом Повторяю у каждого свой шаблон и на верное не только я не нашёл тех тегов у себя в шаблоне.
Вот и всё подгоняем размеры.
Мжно глянуть у меня http://bf196719.blogspot.com/2011/06/caca-starlet-best-friend.html#more
А вот код он под мой шаблон (то что я видел с права в CSS)

Хотел вставить код не разрешили. Ну посмотрите у меня.

Владимир
С Уажением. Kennel "Best Friend" http://www.be-fr.narod.ru http://bf196719.blogspot.com/
Племенной завод "Best Friend"
Если плеер заинтересовал.
Вот http://uppod.ru/auth/ регистрируйтесь и в перёд. Сами делайте то что Вам надо. И бесплатно. Только с такими функциями как у меня, надо не много заплатить и Включить PRO. Там всё у них объясняют и если не понятно, очень быстро отвечают.
Мой качать не рекомендую, подогнать не получится закодирован. Да и не стоит свой сделать лучьше. Треки тоже у них можно хранить. Есть готовые плеера
Владимир
С Уажением. Kennel "Best Friend" http://www.be-fr.narod.ru http://bf196719.blogspot.com/
NMitra
Читаете мои мысли))) У меня как раз вопрос по-поводу плеера звучал.

Не судите меня строго: озвучиваю мысли общества. В одном ресурсе читала, что девушка со спящим ребенком, переходя на сайт, где играет музыка будила малыша. Наушниками она предпочитала не пользоваться. Поэтому лучше, наверно, давать пользователям самим выбирать.

Вы отлично разбираетесь в коде. Я также выхожу на нужные фрагменты - просматриваю исходный код страницы.
Племенной завод "Best Friend"
((( В первую очередь я и думаю о посетителях. Мой контингент разных возрастов. И не всегда есть настроение слушать музыку. Тем более не всем нравится то что я предложил по своему вкусу для тематики. Есть ещё люди которые свою музыку слушают. Вот поэтому и стала идея либо дать возможность читателям выбирать. либо вообще ни ставить плеер. Стоял вопрос запуск сразу или нет. Я пришёл к мнению что сразу, тогда посетитель обязательно будет искать где это отключить. Если не запустить тогда вообще может и не узнать что есть плеер.Главное что у плеера есть память и он подстроится под каждого.)))
(((Вы отлично разбираетесь в коде. Я также выхожу на нужные фрагменты - просматриваю исходный код страницы.
Спасибо за тёплые слова.
Владимир
Евгения
Я шаблоны виджета расширила, но строк .gsc-branding-text {} и .gsc-branding-img-noclear не нашла. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема??
NMitra
Загляните в исходный код страницы по нажатию на правую клавишу мышки, там будет строка, в которой указан адрес со стилями.

<link type='text/css' rel='stylesheet' href='http://www.google.com/uds/css/gsearch.css' />

Мы можем на них воздействовать, поместив наш вариант ниже.
Евгения
Извините, но всё равно не поняла. Хочу просто убрать слово Технология и эмблему гугла...
NMitra
.gsc-branding-text, .gsc-branding-img-noclear {display: none;}
e-mail:
ураааа!!!!! получилось!!!! смотрите сами на seezona.net
NMitra
Нет предела совершенству. Пять минут смотрела, было несколько иначе.)))
Анонимный
Всё супер получилось смотрите SEEZONA.NET, вот только сама кнопочка "Поиск" мне не нравится! По красивее никак не сделаешь? Спасибо!
NMitra
Можно добавить вместо кнопки картинку, как здесь - http://shpargalkablog.ru/2011/06/forma-poiska-po-saitu.html, либо изменить кнопку как тут - http://shpargalkablog.ru/2011/01/sdelat-podpisku-po-elektronnoi-pochte.html.
Morskaia
Подскажите,пожалуйста,как в коде кнопки "поиск" сделать так чтобы картинка (ну, лупа:) была слева от окошка? Очень прошу.. Спасибо...Хотела написать код (он небольшой), но коммент не отправлялся.
NMitra
Посмотрите здесь - http://shpargalkablog.ru/2011/06/forma-poiska-po-saitu.html
NMitra
Теги input поменяйте местами в form.
Morskaia
Ура получилось. Большое спасибо!