Disqus и Blogger.

Так уж вышло, что я больше не принадлежу себе и имея приблизительный план дальнейших действий, в первую очередь отвечаю на вопросы читателей. На этот раз буду держать ответ о системе Disqus.

Является внешним сервисом комментирования, работающий с 2007 года. Широко используется, когда сайты не имеют обратной связи, но также может быть добавлен к платформе, например, Blogger или WordPress. Его главной особенностью является то, что он имеет много инструментов, которые легко настраиваются, такие как модерация, статистика, блокировка спама и т.д.

Установка.

  1. Предварительно в блоге на вкладке "Настройки"-"Комментарии"-"Кто может отправлять комментарии?" указываем "Любой - включает Анонимных пользователей".
  2. Проходим регистрацию. Здесь используется английский язык. Для перевода я всегда применяю переводчик на панели инструментов от Google.
  3. Во время третьего шага, выбираем Blogger, а затем жмём кнопку .
  4. Добавляем предложенный виджет.

Настройка.

Возвращаемся на сайт Disqus. Сверху есть три кнопки:
  1. Dashboard - приборная панель. Здесь вы можете добавлять новые сайты.
  2. Admin - настройка формы отзывов.
    • на вкладке Moderate управляем, изменяем, записываем в спам полученные комментарии.
    • на Tools можно установить дополнительные гаджеты, перенести существующие отзывы из Blogger.
    • Settings позволяет включить/удалить необходимые функции, менять внешний вид.
  3. НИК - всё что связано с вашим профилем.
Также существуют платные версии (ADD-Ons).

Недостатки.

Преимущества действительно "на лицо". Но есть и ложка дёгтя:
  1. Некоторые фрагменты так и остаются на английском. Да, этот язык широко распространён. Но есть и такие как я, которых учи/не учи, а толку ноль. Наверное поэтому меня подсознательно раздражает, когда на русских ресурсах есть элементы на другом языке.
  2. Не всё работает безотказно.
    • Например, на тестовом сайте мне не удалось изменить комментарий в блоге. Для этого нужно было перейти в панель управления Disqus.
    • В другом - я подписалась по электронной почте на получение отзывов, а отписаться не получается.
    • А возможность оставлять комментарии незарегистрированным пользователям? Кому удалось воспользоваться OpenID?
    Не могу сказать отчего зависит работоспособность тех или иных функций, но на разных ресурсах она может отличаться. Здесь я советую обращаться за разъяснениями к разработчикам: http://docs.disqus.com/.
  3. Хотя "экспорт" и кажется привлекательным словом, мы не можем повернуть процесс вспять, нет способа, чтобы добавить комментарии в Blogger. И тут возникает вопрос: как долго будет существовать Disqus, сколько времени она будет востребована? Ведь платформа Blogger постоянно развивается, и, на мой взгляд, следующим шагом в данном направлении будет возможность оставлять отзывы пользователям Twitter, поскольку Google стремиться к полной интеграции своих сервисов.
  4. И, конечно, с добавлением любого внешнего скрипта скорость загрузки страницы замедляется. В моём случае, с 55.15 Кб/сек до 92.65 Кб/сек.
Это моё субъективное мнение. И, пожалуй, главным моментом почему я являюсь приверженкой комментариев Blogger: большинство читателей этого блога - пользователи данной системы и мне нужно видеть их ресурсы, чтобы корректно ответить на поставленный вопрос.
в f t
наверх ↑

22 комментария:

Tanka
Спасибо =)
NMitra
Кто предупреждён, тот вооружён от поспешных решений =)))
mangust_ru
Disqus - невероятно удобная вещь. Мне нравилось, что можно в одном месте отслеживать кто прокомментировал мои записи, и ответили ли мне на комменты на других сайтах, где тоже был поставлен Disqus.
Пока переходила на свой домен, то отказалась от него. Потом про минусы почитала и пока не хочу ставить.
NMitra
На мой взгляд, чем проще оставить отзыв, тем вернее ваш блог прокомментируют. Пользователю Disqus или твитер это удобно. А у тех, у кого нет аккаунта в данной системе возникают проблемы.

Руководствуясь этими мыслями, я также убрала на своём блоге проверку словом, оставив только предварительный просмотр. Спамеров пока не наблюдается.
Articles
На одном из своих новых сайтов поставил , теперь легко и быстро добавить комментарий
Аль
Не удобная эта штука, лучше старый добрый способ
Vlsu
Вопрос не совсем в тему, но всё же: как оформить дату публикации поста как на тестовом сайте "http://prilozhenie10.blogspot.com"?
NMitra
Посмотрите http://shpargalkablog.ru/2011/05/data-stati-v-vide-kalendarya-css.html
Vlsu
Спасибо
Ihor K.
но почему-то у автора не стоит этот виджет ;)
NMitra
Комментариями Blogger я вполне удовлетворена.)
К М Г
Натаааш, я тут совсем недавно наткнулся на похожий сервис www.pnyxe.com. Но у него есть несколько отличий - есть собственные виджеты последних комментариев на сайте и форум + виджет последних тем на нём. Можно ставить одно из двух, или всё сразу.

Встраивается, как и дискус, везде :)

Полазил, функций у него много, часть кнопок можно переименовать вручную. Единственный минус - один рекламный баннер на бесплатном тарифе.

Думаю, можно немного расширить статью или создать отдельную об этом пниксе. Как думаете?
NMitra
Я не очень люблю внешние сервисы - приходится разбираться в админке, отзывах и т.п. Моё сознание бунтует и никак не хочет осваивать новые горизонты. Я и про Disqus то написала из под палки. :(
Космо Мизраил
Понимаю ;)
Космо Мизраил
з.ы. если что - я К М Г, просто перешёл на гуглопрофили :)
NMitra
Я поняла :)
Алексей Смирнов
Подскажите лучше, как вывести в отдельный гаджет последние комментарий с Дискуса. Пробовал поставить в виде rss канала, сам виджет показывает подкачку канала до 5 постов, а на странице появляется "загрузка" и ни туда ни сюда. Кто знает способы, как эту фичу сделать?
NMitra
Смотрите в админке самого Дискуса. Там дают приблизительно такой код, который и добавляйте в гаджет:

<div id="recentcomments" class="dsq-widget"><script type="text/javascript" src="http://disqus-test-sb.disqus.com/recent_comments_widget.js?num_items=5&hide_avatars=0&avatar_size=32&excerpt_length=200"></script></div>
Jean Gardeaux
Подскажите, клюнул на рекламу этого Дискас в интернете и поставил его форму в блог. Потом же, когда переболел им и удалил, не могу вернуть старую форму комментариев.Не могли бы вы подсказать вариант решения этой проблемы
NMitra
Боюсь, что только так http://shpargalkablog.ru/2012/03/shablon-blogger-polomalsya.html
Михаил Позняк
Добрый день! Не подскажете, как добавить форму комментариев disqus на статическую страницу блога? Заранее спасибо!
NMitra
Добрый день, извините, не изучала данный вопрос. Попробуйте обратиться в службу поддержки Disqus.