Безопасность блога на Blogger

В первую очередь о чём стоит позаботиться при ведении блога - это его безопасность. Нужно свести к минимуму возможные неприятные ситуации с потерей или блокировкой ресурса.

100% защита информации блога на Blogger

  1. На вкладке "Настройки"-"Другое"-"Инструменты блога" периодически осуществляем "Экспорт блога". При возникновении внештатных ситуаций, на руках всегда останется резервная копия наших статей. сделать резервную копию в Blogger
  2. Прикрепляем к блогу свой домен.
Теперь чтобы не случилось, например, удаление ресурса за СПАМ, мы без потерь можем перенести блог с Блогспот.

Необязательные советы для защиты Blogspot

  1. Защищаем аккаунт Google от взлома: его пароль не вводим на других веб-сайтах и включаем двухэтапную аутентификацию.
  2. На тот случай, если аккаунт Google заблокируют, добавляем ещё один электронный адрес в "Настройки"-"Основное"-"Разрешения". Если вы не можете войти в свой профиль, не стоит сразу паниковать. Сначала проверьте Status Blogger, возможно там ведутся профилактические работы.внести ещё одного автора в Blogger
  3. Далее шаблон. Многие вносили в него изменения через кнопку "Изменить HTML" на одноимённой вкладке. Предварительно нажав на "Резервное копирование и восстановление" рядом с шестерёнкой, избавит от нежелательных ситуаций, когда код внешнего вида блога приходится восстанавливать "с нуля" из-за некорректных действий с нашей стороны. сохранить шаблон Blogger
  4. В 2007 году на страницах блогов, которые использовали Mail-to-Blogger, для того, чтобы публиковать Сообщения по электронной почте, были размещены поддельные записи, содержащие ссылки с зараженными программами. Для того, чтобы посмотреть является ли сайт подозрительным с точки зрения Google, можно написать в адресную строку браузера:
    http://www.google.com/safebrowsing/diagnostic?site=http://адрес_сайта/ (Пример)
    Там вы увидите краткий анализ за последние 90 дней.
  5. Государственные органы препятствуют свободному распространению информации в интернете (отчёты Google, ЕДИНЫЙ РЕЕСТР России запрещённых доменных имен) и Blogspot здесь ни при чём. Этот пункт указан для полноты информации, чтобы понимать где собака зарыта в случае отсутствия доступа к ресурсу.

Как закрыть доступ к blogger

Те, кто не хочет делать блог общедоступным:

  1. «Настройки» — «Основное» — «Основное» — «Конфиденциальность» — «Добавить блог в наши каталоги?» — «Нет»
  2. «Настройки» — «Основное» — «Основное» — «Конфиденциальность» — «Вы хотите, чтобы поисковые системы находили ваш блог?» — «Нет»
  3. «Настройки» — «Основное» — «Разрешения» — «Читатели блога» — «Личное — только авторы блога»
Настройки Blogger, чтобы блог был закрыт для других
в f t
наверх ↑

48 комментариев:

Tanka
Спасибо за статью! Шаблоны сохраняла, а вот экспорт блога никогда не делала, теперь и это буду делать =)
NMitra
Да, не так важно сохранять шаблон, как контент (содержание блога). Чтобы не было путаницы с этим вопросом, была опубликована данная статья. При написании статьи сменила свои пароли.)))
Просто Мама
Спасибо за статью, сразу же сделала экспорт, до этого никогда не делала
NMitra
Рада, что смогла быть полезной!
olga
Вопросы безопасности у меня возникали, пока я ходила на Сапы и Буксы. Сейчас посещаю вроде бы надежные ресурсы, но от любопытных злодеев видимо никто не застрахован. Тоже нужно будет взять на вооружение эту методику.
NMitra
Точно. По-моему, ко всем электронным ресурсам можно получить доступ. Достаточно набрать в поиске "взломали" или "hacker", чтобы убедиться в этом.
Просто Мама
Хочу обратиться к вам за помощью.
В моем блоге http://www.prostomama.com/
почему то слетеле кодировка на главной странице. На остальных все нормально. Почему не пойму. Может быть вы подскажите, в чем может быть причина.
Вручную меняю на UTF-8 и нормально, но это же не выход....
NMitra
Со страницей в целом всё нормально. А вот блок "Может пригодится?!" нужно подправлять. Он криво отображается на всех страницах.
Просто Мама
У вас нормальное отображение? Мне уже несколько знакомых человек позвонили и сказали, что у них краказябры, прямо и незнаю что делать.... А в блоке "Может пригодится" Вы рекомендуете какую кодировку поставить
NMitra
Да, в IE совсем непорядок, в отличии от Мозилы.
Просто Мама
Во многих браузерах по умолчанию стоит кодировка - автоопределение. И вот сегодня не пойму по какой причине когда установлено так у меня и следовательно у других выходит краказябры.... Почему так произошло... непонятно... На это может повлиять нажатие какой то комбинации клавиш
Просто Мама
а как подправить?
NMitra
Удалите тизерную рекламу, посмотрим на результат
Просто Мама
да. стало все отлично!!! огрооомнейшее вам спасибо, а почему тизерка так вдруг резко повлияла на отображение всей страницы!
NMitra
Насколько я поняла, этот скрипт перехватывать закачки из Internet Explorer.
Al_Pacino
Блоки перестали отображаться и удалил, наверно зря ведь удобно было
Анонимный
экспорт блога с картинками или без ?
NMitra
Картинки загружены в Picasa - http://shpargalkablog.ru/2010/07/picasa-s-nulya.html
Алексей Куликов
Благодарность за инфо!
Твитнул по всем кнопочкам!
Успехов!
Прогулки по Парижу
Спасибо за совет с добавлением еще одного автора.
NMitra
Рада помочь советом.
And-rz
Здравствуйте, как защитить уникальный контент. На многих сайтах замечал что нельзя просто взять и скопировать стать, текст попросту не выделяется.
Спасибо.
NMitra
Это не имеет смысла. Против плагиата действуем так http://shpargalkablog.ru/2010/12/kak-izbezhat-plagiata-vebmasteru.html
NMitra
Там увидите и пример как сделать то, что вы просите.
And-rz
Вы не знаете как сделать чтоб текст не выделялся как на этом сайте www.blogdehumor.com
And-rz
Вот что я нашел, но куда это добавлять?
1. Как сделать так, чтобы при выделении текста удерживанием левой кнопки мыши текст не выделялся?


1. текст который нельзя скопировать
NMitra
Используйте CoderHTML http://shpargalkablog.ru/2010/07/instrumenty-vebmastera-s-nulya.html , а то ничего не понятно.

Текст вашего сайта можно скопировать здесь http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:_bJn4MDekJYJ:www.blogdehumor.com/&hl=ru&gl=ru&strip=1

Как вы думаете как наиболее часто происходит плагиат материала? Человек ходит по сайтам и думает чтобы интересного скопировать? Это не так. Наиболее часто - это автоматизированный способ - из RSS-канала.

Авторы "хороших" сайтов не будут перебрасывать к себе полную копию статьи, а её максимально перефразируют, чтобы уникальность стремилась к 100% или поставят ссылку на источник.

А огромное количество сайтов из не уникального контента, которые создаются для продажи ссылок, уж не будут делать это вручную. Они живут не долго, поскольку поисковики их очень скоро уберут из выдачи, на них даже не стоит обращать внимание. Малейшая жалоба в службу поддержки поисковиков будет полностью губительна для них. Я пару раз писала Яндексу, страницы тут же убирали из выдачи.
And-rz
В этом блоге 4 сообщения и 6000просмотров страниц/мес. Его я закончил вести (буду только улучшать то что есть) и на нем реклама adsense. И хотелось бы обезопасить блог, вдруг кто-то скопирует и поставит ссылку, а этого совсем не нужно мне.
NMitra
Так уж случилось, что у поисковиков сейчас в цене обновляемые ресурсы. Это может быть как написание новых статей, так и улучшение существующих. Застой ведёт к утере позиций.
NMitra
Сейчас редко кто копирует весь текст от и до. Делают копирайт вручную - перефразированные копии или синонимайз с помощью программ.

С теми, кто поставил ссылку можно договориться.
Звукореж
NMitra

Можно ли сделать кнопку "регистрация" на блоге?
NMitra
Регистрацию в Blogger - да, на сайт - не думаю.
Звукореж
NMitra

А нет ли какого-нибудь фильтра, или плагина, что бы напрочь отшивал людей мешающих жить?
NMitra
Что вы имеете ввиду? Комментарии? - только ручная фильтрация.
Звукореж
NMitra

Спасибо за ответ.
Это очень большая недоработка в блогер.
Christina Ashir
Очень полезная информация, спасибо!
Анонимный
А чем экспорт блога отличается от обычного сохранения шаблона, если сохраняется один и тот же файл XML да и как то не понятно как он экспортируется, если все картинки например находятся на Picaso. Получается мы человеку экспортировали сайт, сказали забирай,а через некоторое время почистили свой Picaso и у человека весь блог к ... полетит получается, особенно если там много фото. Что то ерунда какаето с таким экспортом получается.
NMitra
Есть статьи, а есть шаблон. С помощью php они объединяются, то есть происходит формирование веб-страницы "на лету".

Полетит, потому что Blogger не обладает своим файлохранилищем. Здесь есть только ссылки на картинки. Вы так можете с любого сайта изображения к себе добавлять. Мда... нехорошо получилось. Сочувствую :(
Анонимный
Насчет php не совсем понятно, разве в блоггере есть php для объединения статьи с шаблоном ?
Опять же вопрос, остается открытым, я тут почитал что люди не делали экспорт,а теперь начали делать, так ведь между экспортом и просто сохранить шаблон, нет разницы или она все такие есть ? Я посмотрел один и тот же файл сохраняется.
NMitra
Предполагаю, что php есть, у нас просто нет к нему доступа.

http://shpargalkablog.ru/2011/01/bezopastnost-blogger.html#obyazatelnye п.1 - это статьи + комментарии

http://shpargalkablog.ru/2011/01/bezopastnost-blogger.html#neobyazatelnye п.3 - это шаблон

Файлы разные!
х_Пишущий_Копытом_х
есть ли на блоггере возможность закрыть доступ только к отдельным записям, не закрывая весь блог?

под закрытием я имею ввиду последний пункт статьи
NMitra
Посмотрите тут http://shpargalkablog.ru/2012/04/script-parolya-na-stranitsy.html
Ольга Здановская
"Разрешения"-"Читатели блога"-"Только авторы блога" - а если в "Читатели блога" стоит "Кто угодно" и нет других вариантов?
NMitra
"Настройки"-"Основное"-"Читатели блога"-"Кто угодно"-рядом ссылка "Изменить"
MarSem
Возможно ли отдельное сообщение скрыть из общего списка сообщений в блоге и ввести на доступ к нему (при наличии URL) по паролю?Спасибо
NMitra
Вижу, что ссылку вы сами отыскали :))) Не успела ответить
RED LINX
Солидарен с комментарием выше... Почему нет возможности предоставлять доступ к отдельным сообщениям либо по паролю, либо по точному URL? (
NMitra
Не разработали данный функционал. См http://shpargalkablog.ru/2012/04/script-parolya-na-stranitsy.html